Traditional TaeKwon-Do Prüfung erfolgreich bestanden. Die waffenlose Kunst der Selbstverteidigung aus Korea 

Am Samstag, 29.06.2019 fand erneut unsere traditionelle TaeKwon-Do Kup-Prüfung für unsere Fortgeschrittene Kinder- und Jugendliche (Power Gruppe) statt. Die Sportlerinnen und Sportler stellten sich erneut diese Herausforderungen.

Hier die einzelnen Ergebnisse:

2. Kup

Sy: rot
Samuel: rot

2.Kup, roter Gürtel

1. siebter Hyong (Toi-Gye Hyong)

2.Ein-Schritte-Kampf, zwei, drei Schrittkampf (Ilbo, Ibo, Sambo Tayeron), Ilbo Tayeron gegen 2 Angreifer

3. Hosinsul

-Waffenlose Hosinsul

-Entwaffnung Stockangriffe, Messer, Pistole

4.Bruchtest / n.A. des Prüfers

5. Leichtkontakt, Tayeron Freikampf ohne Körperkontakt

6.Theorie

6. Zusatzaufgaben (individuell) nach Ermessen des Prüfer,

3.Kup
Reza: blau-rot

3.Kup, blauer Gürtel mit rotem Streifen

1. Ein,zwei,drei-Schritte-Kampf (Ilbo, Ibo, Sambo Tayeron)

2.Hosinsul

3.Leichtkontakt-Sparring nach Vorgabe des Prüfers ( gegen 3-4 Kämpfer)

4. sechster Hyong (Chung-Gun Hyong)

5. Bruchtest / n.A. des Prüfers

6.Theorie

7. Zusatzaufgaben (individuell) nach Ermessen des Prüfers

4.Kup
Niklas: blau

4.Kup, blauer Gürtel

1. Ein,zwei-Schritte-Kampf (Ilbo, Ibo Tayeron)

2.Hosinsul

3.Leichtkontakt-Sparring nach Vorgabe des Prüfers ( gegen 2 Kämpfer)

4. fünfter Hyong (Yul-Kok Hyong)

5. Bruchtest / n.A. des Prüfers

6.Theorie

7. Zusatzaufgaben (individuel) nach Ermessen des Prüfers

5.Kup
Sara: grün-blau
Samuel: grün-blau
Paul: grün – blau

5.Kup, grüner Gürtel mit blauem Streifen

1.Fusskampf

2.Faustkampf

3.Ein-Schritte-Kampf, Zwei-Schrittkampf (Ilbo, Ibo Tayeron)

4.Hosinsul

5.Leichtkontakt-Sparring nach Vorgabe des Prüfers ( gegen 2 Kämpfer)

7.Dobok traditionel falten

8. vierter Hyong (Won-Hyo Hyong)

9. Bruchtest / n.A. des Prüfers

10.Theorie

11.Zusatzaufgaben (individuell) nach Ermessen des Prüfers

6.Kup
Maram: grün
Hoang Phat: grün

6.Kup, grüner Gürtel

1.Grundschule und Aufwärmprogramm

2.Fusskampf

3.Faustkampf

4.Ein-Schritte-Kampf, Zwei-Schrittkampf (Ilbo Tayeron, Ibo)

5.Hosinsul

6.Leichtkontakt-Sparring nach Vorgabe des Prüfers

7.Dobok traditionell falten

8. dritter Hyong (To-San Hyong)

9. Bruchtest / n.A. des Prüfers

10.Theorie

11.Zusatzaufgaben (individuell) nach Ermessen des Prüfers

7.Kup
Mio: gelb-grün
Devren: gelb grün
Miro: gelb grün
Lukas: gelb grün
Ida: gelb grün
Cedric: gelb-grün

7.Kup, gelber Gürtel mit günem Streifen

1.Grundschule und Aufwärmprogramm

2.Fusskampf

3.Faustkampf

4.Ein-Schritte-Kampf (Ilbo Tayeron)

5.Hosinsul

6.Leichtkontakt-Sparring nach Vorgabe des Prüfers

7.Dobok traditionell falten

8.zweiter Hyong (Tan-Gun Hyong)

9. Bruchtest / n.A. des Prüfers

10.Theorie

11.Zusatzaufgaben (individuell) nach Ermessen des Prüfers

Diese Diashow benötigt JavaScript.

Die Mühe und Ausdauer beim Training hatte sich gelohnt und so gab es anschließend ein glückliches, strahlendes Gesicht.

Herzliche Glükwünsche allen Prüflingen!

Euer TaeKwon-Do Lehrer D.Ortlepp